5 частых ошибок при утеплении дома

При правильном утеплении фасада застройщики экономят деньги – потери тепла и затраты на отопление уменьшаются. Но ошибки во внешней изоляции или внутренней изоляции означают, что имеющиеся возможности не используются. Дорогостоящие строительные ошибки также не редки, хотя их можно избежать, если обратиться к опытной строительной компании и четкой концепции утепления стен.

Какой тип утепления подходит для какого дома, и на что следует обратить внимание при планировании утепления внутренних или наружных стен? Здесь вы узнаете ошибки, которые совершаются чаще всего, и как можно избежать этих оплошностей и последующих затрат.

Ошибка 1: Пренебрежение строительными нормами

Действующими нормами является СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Соответствие требованиям норм зависит от сопротивления теплопередачи наружных ограждающих конструкций вашего дома.  В наибольшей степени, от толщины теплоизоляционного слоя. Придерживайтесь проектных решений, если вы строите дом в средней полосе России. Но, как мы неоднократно указываем на нашем сайте и в проектах, готовые (типовые) проекты домов, в ряде случаев, требуют корректировки применительно к местным климатическим условиям. Например, в южных регионах страны можно сократить слой теплоизоляции, а в северных – наоборот, возможно, необходимо сделать его более толстым. Такое решение принимается в рамках привязки готового проекта к местным климатическим условиям. Теплотехнические требования к наружным ограждающим конструкциям можно прочитать на нашей странице https://www.alfaplan.ru/building-technologies-online/ (в Личном кабинете – закрытом разделе сайта).

Ошибка 2: Тепловые мостики (мостики холода)

Образование тепловых мостиков – это риск, который нельзя недооценивать при утеплении наружных стен. По простому говоря, тепловые мостики – это «тонкие» места в наружной оболочки здания, когда, например, вы бы зимой надели теплую дубленку и валенки, но… забыли бы одеть штаны.  Наиболее частые места тепловых мостиков – торцы перекрытий (их надо обязательно утеплять), примыкание утеплителя к мауэрлату, места примыкания к проемам оконных блоков. При неверном исполнении, здесь возникают тепловые мостики, которые приводят к сырости стен и появлению пятен плесени. При таких ошибках,  создается ситуация, когда на стенах может появиться сырость и плесень, климат, который может даже нанести вред вашему здоровью.

На иллюстрации: плохо утеплены торцы бетонных перекрытий

На изображении: плохой монтаж окон, тепловой мостик в углу проема

Ошибка 3: Плохие окна

Задумываетесь о высоком сохранении тепла и об экономии энергии? Проверьте герметичность и теплотехнические качества ваших окон. Помимо сопротивления теплоизоляции окон немаловажную роль играет профессиональный монтаж. Лучшее тройное остекление (двухкамерный стеклопакет) не экономит затраты на электроэнергию, если из-за неправильного монтажа образуются тепловые мостики на примыкании оконных рам к стеновым откосам. Когда дело касается новых окон, важен профессиональный монтаж с использованием новейших технологий. В связи с этим, особое внимание следует уделить, в числе прочих, и мансардным окнам.

Ошибка 4: Неподходящие теплоизоляционные материалы

Не каждый теплоизоляционный материал автоматически подходит для всех типов стен. Чтобы внешнее утепление экономило затраты на отопление и не ограничивало воздухопроницаемость стены, следует использовать современные материалы, подходящие к основанию, на которое они наклеиваются. Основными из них являются минеральная вата и пеноплистерол. Принцип наружной оболочки здания: изнутри дома должны быть более плотные слои конструкций, чем снаружи. Тогда водяной пар, образующийся в доме, получает возможность продвигать изнутри наружу через конструкцию, и выходить из стены. Например, избегайте использования паронепроницаемых пенополистиролов для утепления стен из пористого газобетона. Такой вариант способствует образованию плесени, поскольку буквально лишает дом воздуха и приводит к появлению влаги в стенах. Неподходящие материалы могут привести к серьезным строительным ошибкам, стать причиной сырости и плесени стен, и свести на нет реальную цель теплоизоляции. Внимательно относитесь к техническим решениям и рекомендациям в проекте дома.

Ошибка 5: Недостаточная квалификация исполнителей

Технический опыт и мастерство лежат в основе любой теплоизоляции фасада. Ошибки в технологии часто приводят к тому, что для объекта недвижимости используются неподходящие изоляционные материалы или неаккуратно выполняются необходимые подготовительные работы. ФМожет нарушаться необходимая последовательность операций. Фасадные работы следует доверить профессиональной фирме, которая занимается именно фасадными работами, кирпичными или штукатурными системами. И вариант фасада из кирпича, и из штукатурки стоят недешево, и требуют квалифицированного труда. Домовладельцам и строителям желательно получить различные предложения, а в идеале — проверить планирование утепления фасада у независимого специалиста.

Частые вопросы по утеплению дома

Какой изоляционный материал лучше всего сохраняет тепло?

По сути, вам следует выбрать теплоизоляционный материал с соответствии с проектом дома, и климатическими условиями в регионе. Но есть и другие критерии, которые следует учитывать, когда речь идет о теплоизоляции. Не все изоляционные материалы подходят для каждой стены и для любых требований. Основными материалами являются минеральная вата и пенополистерол. Но и тот, и другой материал имеют много разных подвидов, к выбору которых надо ответственно отнестись.

Консультант из фасадной фирмы или проектной организации поможет вам правильно утеплить и выбрать подходящий материал с учетом ваших потребностей и местных условий.

Какие виды изоляции существуют?

В принципе, различают три типа изоляции.

  1. Существует наружное утепление стен, которое еще называют утеплением фасада. Этот тип утепления применяется в новом строительстве, и он самый лучший с точки зрения строительной физики.
  2. Существует теплоизоляция стен изнутри, которая в основном используется при ремонте старых домов, памятников архитектуры и фахверковых домов.
  3. А еще есть вариант утепления, когда утеплитель устанавливается в середине конструкции, например, между стропилами при утеплении крыши.

Что такое хорошая теплоизоляция?

Хорошую теплоизоляцию можно определить по тому, что она соответствует климатическим условиям и обеспечивает наилучшие изоляционные показатели. Общий ответ невозможен, поскольку каждая поверхность предъявляет разные требования к изоляционному материалу. По сути, с современной фасадной системой вы можете считать, что выбираете оптимальную изоляцию и сэкономите на расходах на отопление в будущем.

Лучшая теплоизоляция достигает своего эффекта только в том случае, если она профессионально установлена по всему наружному контуру дома, включая утепление полов первого этажа и кровли. Если вы забудете окна или двери и их качественный монтаж, то даже качественная теплоизоляция не даст должного эффекта. Физические свойства здания имеют важное значение для поиска оптимальной теплоизоляции. При выборе убедитесь, что изоляционный материал подходит для ваших стен, и в нем нет мостов холода и риска образования влаги.