Нужны ли балконы и лоджии в коттедже

В многоэтажках балконы и лоджии делают, чтобы человек мог выйти из своей квартиры на воздух. Хорошо, если рядом с домом нет загазованной дороги. Зачастую лоджии в городе используются как кладовка, или дополнительная жилплощадь – лоджия остекляется и утепляется.

Нужны ли балконы и лоджии в частном доме? Может, в коттедже — это «архитектурное излишество»? Конечно, без балконов и лоджий в коттедже, можно обойтись. Но…

Могу назвать одно исключение, когда застройщики определенно просят, чтобы на втором этаже были балкон или лоджия — это когда они курят, и им не хочется бегать курить со второго этажа на улицу. Для них очень привлекателен балкон в спальной или в холле второго этажа.

По архитектуре, есть такие плюсы:

Балкон в доме проект 96А

Стоит ли, вообще стоит отказаться от балконов и лоджий в коттеджах как от «архитектурного излишества»? Не думаю. Вспомните, что вам нравится в старой архитектуре городов: портики, арки, капители колонн, карнизы.. Ведь и это все, тогда, не нужно, и от этих "архитектурных излишеств" можно тоже отказаться. Но как тогда будут выглядеть города - вы захотите гулять по центру Парижа, с домов которого убран  весь декор? Не станет ли это похожим на "хрущебы"?

Балконы и лоджии, как архитектурные элементы фасадов, остаются жить и работать. Они широко применяются в современной частной архитектуре.