Новое постановление о вспомогательных постройках

С 01.09.2023 вступило в силу постановление правительства***, которое предоставляет определение вспомогательных сооружений на частном земельном участке для индивидуального строительства. До этого времени такого определения не было зафиксировано в российском законодательстве. В случаях конфликтов между соседями относительно сооружений, построенных близко к границам участков, судьи принимали решения на свое усмотрение или на основе Строительных Норм и Правил. Теперь судебная практика закреплена в законе.

Определение вспомогательных сооружений

Вспомогательными сооружениями считаются хозяйственно - бытовые зданиями, не предназначенными для жилья. Мы можем уверенно включить в эту категорию: баню, гараж, гараж-навес, беседку или теплицу. Эти сооружения могут быть построены без уведомления Администрации. Если вспомогательное сооружение является даже капитальным, нет необходимости отправлять уведомление о начале строительства. Единственное требование - соблюдение разрешенного использования участка, например, на земельных участках, предназначенных для садоводства, запрещено строить капитальные фундаменты.

До 1 сентября в соответствии с Градостроительным кодексом вспомогательными сооружениями считались:

Также существует юридическое пояснение: вспомогательное сооружение должно использоваться только для бытовых нужд, и не может быть выше основного жилого дома.

Теперь закон предоставляет четкие критерии для вспомогательных сооружений. Вот они:

Приведены следующие типы сооружений:

 Налогообложение подсобных строений

Необходимо ли регистрировать хозяйственные сооружения - следует ли вносить информацию о теплице в Единый государственный реестр недвижимости? Как насчет бани? И если гараж или баня обладают признаками недвижимости?

Признаки недвижимости:

Юридические консультанты разъяснили этот вопрос: нет необходимости играть в прятки с правилами - решение включать или не включать подсобные сооружения в реестр принимает только владелец.

Все хозяйственные и вспомогательные сооружения, находящиеся в частной собственности и зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат налогообложению.

Другими словами, гражданам обязательно платить налог только за те сооружения, по которым имеются записи в реестре недвижимости или за те сооружения, по которым информация была предоставлена налоговым органам техническим инвентарным бюро БТИ.

Рассказы о беспилотниках, фотографирующих сооружения с воздуха и передающих данные налоговой службе, могут вызвать сильные эмоции, но не более. Даже если информация о вашей постоянной теплице будет передана налоговым органам, они могут только предложить вам зарегистрировать ее.

В целом, налоговые служащие настоятельно рекомендуют регистрировать постоянные сооружения, имеющие признаки недвижимости. Но, скажем снова, закон не обязывает нас следовать этим рекомендациям. «Благодарю, но нет, сейчас это не интересно».

Законодательное определение подсобных сооружений поможет владельцам избежать необоснованных требований зарегистрировать все, что построено на их земельном участке.

***Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2023 № 703
"Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования"