Строительство цоколя частного дома

Сначала, два слова о том, зачем нужен цоколь. Фундаментная плита находится немного ниже уровня земли, или, иногда, на уровне земли. Но полы первого этажа – или, как говорят проектировщики – отметка 0.000, в наших климатических условиях делается обычно на 45 - 60см над землей (три-четыре ступени крыльца)- выше уровня снежного покрова. Чтобы поднять уровень пола над землей на это расстояние и нужен цоколь. Кроме этого, цоколь – красивый архитектурный элемент, отрывающий визуально дом от земли.

Какой цоколь в доме лучше, из бетона или из кирпичей?

Этот вопрос мы часто слышим от застройщиков. На наш взгляд, оба эти варианта равноценны, и в равной мере могут использоваться в строительстве. И в наших проектах можно встретить оба технических решения, цоколь из армированного бетона, или цоколь из полнотелого (только полнотелого!) кирпича.

Со стороны строителей, заметно предпочтение в сторону цоколей из бетона. Поскольку, после заливки фундаментов, некоторые уже подходят к работам по цоколю, отвечаем на вопрос от застройщиков:

Можно ли, заложенный в проекте цоколь из полнотелого кирпича, заменить на цоколь из монолитного железобетона? Как его правильно армировать?

Ответ (отвечает гл. конструктор Архитектурного бюро "Альфаплан" Борисов Л.А.):

Да, заменить запроектированный цоколь из полнотелого кирпича на цоколь из монолитного Ж/Б можно.  Схема монолитного цоколя и рекомендации по его армированию прилагаются.

Как использовать пространство цоколя?

Между фундаментной плитой и полом первого этажа получаются 45-60см, на которые мы поднимаем дом над землей. Что будет в этом промежутке в несколько десятков сантиметров?

Типовое решение – песчаная засыпка. То есть, по-простому, этот промежуток заполняется песком.

В принципе, в качестве засыпки под плиты основания полов первого этажа может использоваться любой непучинистый материал. Но – песок,  самый простой и удобный. Используется увлажненный песок, с послойным трамбованием (толщина трамбуемого слоя не более 150мм), коэффициент уплотнения 0,96.

Так же, возможно применение щебня пеностекла, использование этого материала совмещает две функции, обратная засыпка и утеплитель.Возможно применение старого, проверенного материала, а именно – керамзита, с насыпной плотностью 400кг/м3

Второй вариант – оставить между фундаментом и полом первого этажа просто пустую полость. Но, непонятно, как ее использовать – она просто не нужна. А по затратам – никакого выигрыша нет, так как вместо легкой плиты пола поверх песка в этом варианте надо делать нормальную, толстую несущую плиту перекрытия, как, например, между 1-ым и 2-ым этажами.

Поэтому, наша рекомендация – засыпка песком.

В одной из следующих публикаций мы расскажем и том, как правильно выполнить плиты под полы первого этажа.